Auction 870, Lot # 66
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972) VISTA DE CALLE (TAXCO) Acuarela sobre papel. Firmada. Detalles de conservación. 25 x 17.5 cm Rentería, cuyo verdadero nombre era José Melitón, nació en Durango y fue un prolífico pintor autodidacta. Desde temprana edad mostró facultades para las artes, principalmente el dibujo y la acuarela, siendo ésta última la que llegaría a perfeccionar en sus obras tempranas. Referencia: Lara Cantu, Lupina (Editora) (mayo 1997). "Horacio Rentería Rocha". Resumen: Pintores y Pintura Mexicana. (No. 29), pp. 14 - 22. Estimado $20,000-30,000